Willkommen

Konzept

Termine / Aktuelles

Kontakt / Information

Für Mitglieder

Kontakt
Ekkehard Langbein
Mühlenweg 42
D-23909 Ratzeburg
Tel. +49 / (0) 45 41 / 89 63 01
info@bibeltheater.net

 

 

 

Impressum / Datenschutz

 

Kontakt und Information


Ekkehard Langbein

Pastor im Ruhestand,
Spiel- und Theaterpädagoge (AGS) 
▶ Publikationen (PDF-Datei)
Sprecher des Netzwerks Bibeltheater, 
www.bibeltheater.net, info@bibeltheater.net

Regionale Ansprechpartner/innen und Angebote

Braunschweig

Christoph Berger, Pastor, Bibeltheateranleiter
Christoph.berger@lk-bs.de

Flensburg

Anja Kapust, Pastorin, Bibeltheateranleiterin, 
Anja.kapust@st.matthaeus-medelby.de

Axel Kapust, Pastor, Bibeltheateranleiter
kapust@kirche-harrislee.de

Hamburg

Constantin Gröhn, Pastor, Bibeltheateranleiter
c.groehn@kirche-hamburg-ost.de

Karl Grieser, Pastor, Bibeltheateranleiter
k.Grieser@kreuzkirche-wandsbek.de

Kiel

Wiebke Ahlfs, Pastorin, Bibeltheateranleiterin
Pastorin.ahlfs@michaeliskirche-kiel.de

Lübeck

Elisabeth Farenholtz, Pastorin, Bibeltheateranleiterin
e-farenholtz@versanet.de

Mecklenburg

Sindy Altenburg, Pastorin, Bibeltheateranleiterin
s.altenburg@pastoralkolleg-rz.de

Oldenburg

Uwe Fischer, Dipl.-Pädagoge, Spiel- und Theaterpädagoge (AGS)
akademie@ev-kirche-oldenburg.de

Ostholstein

Gesa Paschen, Pastorin, Bibeltheateranleiterin
pastorin-paschen@kirche-bad-schwartau.de

Rendsburg-Eckernförde

Silke Kröger, Diakonin, Bibeltheateranleiterin
jugend@kirchengemeindenortorf.de

Südholstein

Jörg Möller-Ehmke, Pastor, Bibeltheateranleiter
Joerg.moeller-ehmke@kirche-bad.bramstedt.de

Referent*innen der Qualifikation Leitung Bibeltheater

Ellen Kubitza, 
Bewegungspädagogin, Lehrbibliodramaleiterin, Hamburg

Angelika Hüffell, 
Spiel- und Theaterpädagogin (BuT), Hamburg

Ulrich Meyer-Horsch, 
Theologe, Spiel- und Theaterpädagoge (BUT), Hamburg

Dorothea Jöllenbeck, 
Bewegungspädagogin, Autorin, Melle

Ekkehard Langbein, 
Pastor, Spiel und Theaterpädagoge (AGS), Ratzeburg

 

Bibeltheater ist
für mich …

„eine Methode, mit Ele­men­ten des Spiels und der Dar­stellung biblische Ge­schich­ten in einem kreativen Pro­zess lebendig werden zu las­sen.

Durch die Methoden des dar­stellen­den Spiels und der Aus­wahl des Materials werden die Potenziale der biblischen Tex­te freigelegt. Neue Erkennt­nisse werden gewonnen – Erkenntnisse existenzieller, theo­logischer und politischer Art.

Der ganze Mensch wird mit Körper, Vernunft, Geist und Seele einbe­zogen. Durch Aus­probieren kann sich Neu­es ent­wickeln. Es ist ein offener Prozess – manch­mal voller Überraschungen – der neue Hand­lungs- und Spielräume eröffnen kann. Das heißt, wer Bibeltheater macht, begibt sich auf Ent­deckungs­reise.“

Anja K, Pastorin,
Supervisiorin DGfP

         

Gestaltung: RomanoDesign